Шахматы
04.07.2017 00:24
Магнус Карлсен, фото с nrc.nl
Карлсен выиграл второй этап шахматной серии Grand Chess Tour, Крамник разделил пятое место
Второй этап престижной серии международных турниров по шахматам Grand Chess Tour - 2017 завершился в воскресенье в бельгийском Лёвене.

В субботу и воскресенье десять гроссмейстеров провели блицтурнир, в котором каждый сыграл с каждым по две партии. За победу участник получал одно очко, за ничью - пол-очка.

Безоговорочным победителем этого турнира стал чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен, набравший 14.5 очка из 18 возможных. Второе-третье места разделили Аниш Гири из Нидерландов и француз Максим Вашье-Лаграв, на счету которых по десять очков. Армянин Левон Аронян и экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник разделили четвёртое-пятое места с 9.5 очками. Второй представитель России - Ян Непомнящий стал в блице шестым с девятью очками. По 8.5 очка и седьмое-восьмое места - у американца Уэсли Со и украинца Василия Иванчука. Девятым с восемью очками финишировал экс-чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии. Не смог на равных бороться с именитыми соперниками грузинский гроссмейстер Баадур Джобава, набравший лишь 2.5 очка.

По сумме соревнований в быстрых шахматах и блице лучшим на бельгийском этапе также стал Карлсен, результат которого - 25.5 очка из 36 возможных. Вторым финишировал Со с 22.5 очками, третьим - Вашье-Лаграв, отставший ещё на пол-очка. Четвёртое место занял Гири (20), пятое-шестое места разделили Аронян и Крамник (по 18.5), седьмым финишировал Непомнящий (18), восьмым - Ананд (16), девятым - Иванчук (15.5), десятым - Джобава (3.5).

В общем зачёте серии по сумме этапов в Париже и Лёвене также лидирует Карлсен с 25 очками. На втором месте с 18 очками Вашье-Лаграв, тройку лучших с 14 очками замыкает Со. Четвёртым идёт американец Хикару Накамура (8), пятое-шестое места делят Гири и россиянин Александр Грищук (по 7), седьмым идёт азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (6), на восьмой-девятой позициях Аронян и Крамник (по 5.5), десятку замыкает ещё один россиянин - Сергей Карякин (5), вслед за ним идёт Непомнящий (4).

Если ваша компания нуждается в сотрудниках, предлагаем вам воспользоваться такой услугой, как аутсорсинг персонала. Многие успешные компании, уже давно прибегли к такой форме сотрудничества,, тем самым экономя свои денежные средства и свое время.
20.01.2008 16:10